Кто несет ответственность за поломку стояка отопления - соседи, управляющая компания или владелец квартиры?

Соседи сверху 1,5 года назад меняли стояк отопления и попросили протянуть часть трубы к нам, чтобы у них не было стыков в квартире, мой муж, собственник, согласился, мы уточнили, все ли делается законно и в курсе ли ук. Нас заверили, что ук в курсе, но слесарь частный, которого рекомендовала сама ук. У нас в доме открывать подвал может только сотрудник ук,у жильцов доступа нет, ключ у председателя, который имеет один экземпляр и живёт в другом подъезде. На этом самом стыке новой трубы соседей и нашей старой произошла поломка, трубу мы никогда не трогали сами, просто лопнула и хлынул кипяток, затопили 5 этажей под собой. Теперь вопрос, кто по закону несет ответственность, сосед, который менял трубы, управляющая компания или владелец квартиры, в которой произошла авария на стояке отопления, общий стояк является зоной ответственности ук,но если жилец без ведома ук сам ничего не делал с трубами. Мы конкретно эти трубы не трогали.
Лучший ответ

Анна! Думаю, ответственность будете нести Вы.

Вы самовольно изменили конструкцию стояка и Ваша "самовольщина", как видно, рванула.

А Ваши баички о каких-то там соседях можете сочинять для доверчивых.

Зачем мне врать,я все описала честно , очень грубо с вашей стороны

За стояк отвечает УК. С нее в первую очередь и спрос.

Спасибо! Но я все таки переживаю,что эти стыки от соседских труб они не возьмут под свою ответственность, не хотят предоставлять отчётность о том,что приезжали и перекрывали,но а без них это точно никак не сделать