Продажа приватезированной квартиры - нужно ли платить налог?

С 1993 года являлась владельцем приватезированной квартиры. В 2021 году, будучи безработный, продала квартиру за 2330000 Должна ли я платить налог с продажи?
Лучший ответ

Ольга здравствуйте 🤝

Нет, Вы не должны платить налог с продажи квартиры исходя из условий вашего вопроса.

Если жилье было приватизировано до 1 января 1998 года срок владения им отчитывается с даты заключения договора о передачи объекта жилья в собственность, так как в то время свидетельства о регистрации права собственности не выдавались.

Смотрите

Письмо Минфина России от 18.07.2014 № 03-04-05/35433)

Согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной указанным Федеральным законом.

В соответствии с пунктом 17_1 статьи 217 Налогового Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира была приватизирована в 1993 году и находилась в собственности налогоплательщика более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Статьей 229 Налогового Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со статьей 217 Налогового Кодекса.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы не должны платить никакого налога и можете даже не сообщать о продаже в налоговую, потому что квартира в собственности более трёх лет

Это вам позволяет ст. 217, 229 налогового кодекса РФ.

Благодарю Вас!

Здравствуйте Ольга!

Объясняю Вам![/b]

Статус безработной ст.217 [b]Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НК РФ и ст. 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ не учитывают

Важен порядок приобретения квартиры в собственность (купля-продажа, дарение, наследство и пр.) и срок владения.

Так как квартира у Вас в собственности была 28 лет, то, естественно, никакого налога с продажи Вам платить не придется