Как защитить свои права при отсутствии напарника на смене и отказе в дополнительной оплате?
Работать за отсутствующего работника можно в порядке совместительства (ст.282 ТК РФ) или в порядке увеличения объема работ (ст.151 ТК РФ), но в этом случае есть ограничение — не более чем на половину ставки.
Поэтому можете сказать, что согласны работать дополнительно к месячной норме часов только на половину ставки, с изданием приказа и оформлением совместительства на период временного отсутствия другого работника, или при установлении доплаты за увеличение объема работ, иначе вы вправе не работать сверх своей нормы часов вообще, у нас труд свободен, а рабства нет.