Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 10.05.2020, 19:14

Как подать на ментов в суд о возмещении морального вреда в связи с предоставлением недостоверной информации о работнике?

Вопрос №17338920 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.05.2020, 19:14
Год назад работодатель из полиции получил заключение о невозможности занимать мною данную должность. Недавно из прокуратуры пришла бумага, о том, что ментовское заключение выдано ошибочно. Но меня на основании заключения уволили. Прочитал всё Постановление Пленума ВС РФ №3 от 24.02.2005 г. Там сказано только о распостранении порочащей информации в средствах массовой информации. Можно ли как нибудь привязать сюда ментов, что бы подать на них в суд о возмещении морального вреда в связи с предоставлением работодателю недостоверной (порочащей) информации? Подробнее пожалуйста! Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, там сказано не только о распространении порочащей информации в СМИ (см. абз 2 пункта 7 указанного постановления). Вот если исходить из того, что такие сведения могут быть распространены в т.ч. в заявлениях, адресованных должностным лицам (с применением аналогии права), то "привязать" сюда можно не только конкретных сотрудников, но и конкретное подразделение, от имени которого действовали данные сотрудники. Если же доказать связь между данными порочащими сведениями и Вашим увольнением - есть шанс взыскать, помимо компенсации морального вреда, также и неполученный заработок. В любом случае, вопрос решается в районном суде по месту нахождения ответчика (одного из ответчиков), с соблюдением порядка обращения в суд, вытекающего из смысла статей 131 - 132 ГПК РФ. Более подробно разъяснить в рамках ответа на данном сайте не представляется возможным. Такие дела.

10.05.2020, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это дополнительное требование, вытекающее из основного. Формально - да, входят, в силу буквального толкования статьи 207 ГК РФ.

10.05.2020, 20:56

А срок подачи заявления там какой? " месяца прошло как прокуратура написала, что ментовское заключение было ошибочное.?

10.05.2020, 20:23

На требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ исковая давность не распространяется (статья 208 ГК РФ).

10.05.2020, 20:49

Сюда входят и требования о взыскании неполученной зарплаты? На требования о взыскании неполученной зарплаты тоже срока давновсти нету?

10.05.2020, 20:53