Как оформить документы на помещение магазина, чтобы избежать ареста при возобновлении производства - дарение или купля-продажа?
Если еще на наложен запрет на совершение регистрационных действий в отношении этого помещения, то можно оформить такие сделки.
Но при продаже у Вас может возникнуть обязанность по уплате налога на доходы.
А при оформлении имущества на имя несовершеннолетнего дальнейшее распоряжение им возможно только с согласия органа опеки и попечительства.
В МФЦ не оформляют дарение и куплю продажу. Оформляют дарение у нотариуса или у юриста, а потом в МФЦ.
Можете сделать любую сделку. Нотариус не нужен.
Но Кредиторы имеют право оспорить её, так как она совершена с целью скрыть имущество от обращения на него взыскания, так как это сделка является мнимой.