Каковы права арендатора при повреждении мебели в квартире?
Доброго времени суток.
Руслан,
В рамках гражданско-правовых отношений Арендодатель может предъявить Вам требование в данном действии (замена обивки).
Необходимо читать Ваш договор с Арендодателем.
В пункте первом статьи 15 Гражданского кодекса указано, что лицо, чьи права каким-либо образом были нарушены, может потребовать полного возмещения причинённых ему убытков.В статье 1064 Гражданского кодекса говорится, с кого пострадавший может взыскать компенсацию, а именно — с причинившего вред лица, но только если вина последнего будет доказана.
Из чего следует, что компенсация любого ущерба, включая выплаты за повреждённое имущество арендодателя и арендатора, возможна только при наличии доказанной в суде вины одной из сторон. При этом закон не запрещает и внесудебное урегулирование споров.
Если ущерб нанесён, то можно требовать полного возмещения. Однако в некоторых обстоятельствах можно возразить предъявленным требованиям.