Пенсионер в беде - бывшая жена требует оплаты ипотеки и не выполняет постановление суда
Мало ли что она хочет.. Не обязаны Вы оплачивать ее ипотеку.. И суд не заставит это делать, если она надеется в судебном порядке обязать вас..
А если она не исполняет Решение суда, - Вы вправе взять исполнительный лист в суде и отнести приставам. Приставы заставят исполнять.
С характером у вас супруга, с такими требованиями долго не уживёшься.
Относительно ипотеки, то естественно вы платить ничего не должны так как не будете иметь никаких прав на квартиру.
Относительно обязательства по суду, то Пишите жалобу в судебные приставы они исполнение решения суда.