Как вернуть долг знакомому, который не отдает деньги уже два года?
Спрашиваете, что Вам делать в данной ситуации?
Собственного говоря, у вас два варианта действий:
1. Обжаловать на основании статей 124 и 125 УПК РФ отказ в возбуждении уголовного дела путем подачи жалобы либо в прокуратуру (ст 124 УПК РФ), либо в суд (ст 125 УПК РФ). Судя по поведению вашего должника у него изначально не было желания возвращать долг, что является основанием для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества ст. 159 УК РФ. Слова же о том, что человек не отказывается от долга, это только слова и ничего более, потому что реальных действий по возврату долга так и нет. Подобное вы можете написать в своей жалобе..
2. Предъявить иск стст
Если взыскивать в судебном порядке, то сроки исковой давности прошли. Если он заявит об их применении, то дело закроют и все.
Обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств.
Людмила, при указанных в вопросе обстоятельствах, обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.