Новочебоксарск, 10.01.2023, 10:39

Sын-наследник мешает жить - как защитить ребенка и себя в квартире после наследства

Вопрос №20117982 из г. Чебоксары
опубликован 10.01.2023, 10:39
Жили в квартире, мама умерла, свою долю 1/4 завещала сыну который никогда не жил (квартира 78 кв. м). С нами не общается, не хочет. Если общается то только оскорблениями. Живём я муж и ребёнок 9 лет. Сказал как вступит в наследство будет жить с нами, продавать не хочет. Можно ли что то сделать чтобы не смог там жить. Больше боюсь за ребёнка, может например взломать дверь, а ребёнок днем после школы один, испугается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Марина. Я вам отвечу кратко и по существу.

1)После принятия наследства, он придет и будет иметь право проживать там и вы не можете препятствовать.

2)То что вам юрист советую признать мало значительный, не слушайте, суд не признает 1/4 долю мало значительный, на это почти нет шансов!

3)Вот оспорить завещание если попробовать, но тоже шансы не очень.

4)В вашем случае через суд установить выдел в натуре, что бы отделить его площадь отдельно, что бы он не заходил на вашу территорию если есть такая возможность.

5)в противном случае вы ничего не сделаете к сожалению, просите ее выкупить только или продавайте свои доли и покупайте другое жилье, это все по факту и без сильно обнадеживающих иллюзий, извините..

ст.55-56 ГПК РФ, ст.247 ГК РФ.

10.01.2023, 12:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не сможете препятствовать в проживании собственнику.

10.01.2023, 10:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Марина! Как вариант, попробовать признать через суд его долю малозначительной на основании п.3-5 статьи 252 ГК РФ. Однако 1/4 доли все же достаточно велика, и если сможете доказать (ст.55-56 ГПК РФ), что это малозначительная доля, а сын умершей с девиантным поведением, создает угрозу остальным проживающим, то просить на основании данных обстоятельств признать долю малозначительной с выплатой ему денежной компенсации:

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Главная проблема в том, что 1/4 доли могут не признать малозначительной. Если долю не признают малозначительной, то он сможет там проживать на правах долевого собственника (ст.209, 247 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). Если по вопросу определения комнаты, где проживать, не будет достигнуто согласия, то вопрос об определении порядка проживания будет решаться через суд. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

10.01.2023, 10:43

Вы ничего сделать с сыном матери не сможете.

Он наследник, прямой и имеет право находиться в квартире, как оформит право собственности.

А значит появятся все права и обязанности.

Выгнать не сможете.

Продавать свою долю также не обязан.

Если вопрос не решите, обращайтесь в суд, только нужно основание для обращения.

То есть у Вас будет общедолевая собственность.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

- см. ст. 209, 247, 1119, 1142 ГК РФ, ст. 30-31 ЖК РФ.

10.01.2023, 10:52

Добрый день

---

В Вашем случае вы можете только оспорить завещание по основаниям:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Завещание ничтожно, если:

завещатель был недееспособным

завещание совершено через представителя

завещание совершено двумя или более гражданами

завещание совершено не в письменной форме или не удостоверено

завещание совершено без присутствия свидетелей в чрезвычайной ситуации, когда невозможно обратиться к нотариусу

---

Другого способа у вас нет. Так же вы не вправе препятствовать собственнику помещения им владеть и распоряжаться. Так же после вступления в наследство вашего брата, вы можете выкупить у него долю имущества.

10.01.2023, 11:00

У нас уже установлен быт за всё время, неужели просто придёт и где, в какой комнате будет жить. Где хочет? В тот же день как придёт?

10.01.2023, 10:43

Я вам ответил уже выше на эту тему, вам только через суд решать данный вопрос.

10.01.2023, 12:42