LSN Messenger
Долгопрудный, 10.01.2023, 14:16

Обращение в ГИТ для проверки подлинности подписи в споре о выговоре

Вопрос №20118770 из г. Москва
опубликован 10.01.2023, 14:16
Можно ли при обращении в ГИТ запросить проверку подлинности подписи? Хочу оспорить выговор. Приказ о выговоре ссылается на невыполнение двух локальных нормативных актов. Ни с одним из документов сотрудник не ознакомлен под подпись, при этом на одном из них присутствует явно не его подпись (сфальсифицированная).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь! Можете указать на сам факт того, что подпись сфальсифицирована. А в рамках дела об административном правонарушении по статье 5.27 КоАП РФ пусть назначают экспертизу подписи, чтобы установить обстоятельства дела (26.4, 25.9 КоАП РФ). Право заявить ходатайство имеете (ст.24.4 КоАП РФ). Так что пользуйтесь процессуальными правами как заявитель и потерпевший от незаконных действий работодателя.

10.01.2023, 14:22

Здравствуйте Игорь!

Вы можете сомнительный приказ направить в Государственную инспекцию труда в г.Москве или сразу написать заявление о фальсификации в правоохранительные органы

Функции государственной инспекции труда определены ст. 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда ТК РФ

Инспектора не имеют возможности проверять подлинность подписей в приказах на увольнение, но, как указано в абз.21 этой статьи

направляет в соответствующие органы государственной власти информацию о фактах нарушений, действиях (бездействии) или злоупотреблениях, которые не подпадают под действие трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

Т.е. в случае обоснованных сомнений в подлинности представленных документов они направляются в правоохранительные органы, которые исследуют их на предмет наличия состава правонарушения

10.01.2023, 14:44

Здравствуйте. Оспорить дисциплинарное взыскание можно через суд или комиссию по трудовым спорам. Еще можно пожаловаться в трудовую инспекцию. Каким путем идти, решаете вы (ч. 7 ст. 193 ТК РФ). Исковое заявление в суд можно подать минуя комиссию по трудовым спорам. Срок для обращения — три месяца с момента, когда работник узнал о нарушении своих прав, или месяц со дня ознакомления с приказом об увольнении. В суде ваш работодатель должен доказать вашу виновность, а не наоборот.

10.01.2023, 14:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

ГИТ проверок в 2023 году не проводит, так как введен мараторий на проведение таких проверок, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2022 N 1743 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336".

Проверку подлинности подписи и ранее не проводили.

Вам нужно самому обращаться в суд.

С уважением.

10.01.2023, 15:57

Да, можете указать, но на практике ГИТ не проводит таких проверок, не имеет полномочий.

Вам тогда в прокуратуру надо обращаться.

Здесь экспертиза подлинности подписи нужна.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

10.01.2023, 16:03

Спасибо! Уточните, ГИТ сама инициирует проверку подлинности подписи на основании соотвествующий информации в моём обращении или мне потребуется самостоятельноосуществлять ходатайство о проверке подлинности подписи?

10.01.2023, 14:39

Здравствуйте. Нет конечно. Такой вопрос вам необходимо решать в суде или через заявление в органы полиции. Не входит в полномочия инспекции проверка подлинности документов.

10.01.2023, 14:34
Это лучший ответ

На основании Вашего ходатайства (ст.24.4 КоАП РФ). Сами вряд ли будут делать почерковедческую экспертизу, т.к. это долго и дорого. Если явно как потерпевший (ст.25.2 КоАП РФ) заявите ходатайство о проведении экспертизы (ст.26.4, 25.9 КоАП РФ), тогда есть шанс, что ее проведут. Так что заявление об административном правонарушении, а не просто обращение, затем ходатайство. Лучше отдельно, чтобы вопрос был разрешен определением в случае отказа в удовлетворении ходатайства (ст.29.12 КоАП РФ).

Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Статья 29.12. Определение по делу об административном правонарушении

1. В определении по делу об административном правонарушении указываются:

1) должность, фамилия, инициалы судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших определение;

2) дата и место рассмотрения заявления, ходатайства, материалов дела;

3) сведения о лице, которое подало заявление, ходатайство либо в отношении которого рассмотрены материалы дела;

4) содержание заявления, ходатайства;

5) обстоятельства, установленные при рассмотрении заявления, ходатайства, материалов дела;

6) решение, принятое по результатам рассмотрения заявления, ходатайства, материалов дела.

2. Определение по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, принимается простым большинством голосов членов коллегиального органа, присутствующих на заседании.

3. Определение по делу об административном правонарушении подписывается судьей, председательствующим в заседании коллегиального органа, или должностным лицом, вынесшим определение.

10.01.2023, 14:43

Игорь!

ГИТ в рамках предоставленных ей ст. 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда ТК РФ полномочий проверяет законность или незаконность применения норм трудового права, но при сомнении в подлинности документа может инициировать проверку сомнительного документа и направить его в полицию, прокуратуру или следственный комитет. Сама ГИТ экспертизу подлинности подписи не проводит.

10.01.2023, 15:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вам самому нужно обращаться в суд.

ГИТ проверок в 2023 году не проводит, так как введен мараторий на проведение таких проверок, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2022 N 1743 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336".

Проверку подлинности подписи и ранее не проводили.

С уважением.

10.01.2023, 15:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Данный государственный орган не вправе проводить какие то экспертизы, тем более назначать почерковедческую экспертизу. Вам с таким заявлением нужно в полицию обращаться, а так же в суд об отмене дисциплинарных взысканиях.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

10.01.2023, 16:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Игорь!

ГИТ не инициирует проверку, о подписи фальсифицирующей Вам бы в полицию обратиться с заявление по факту подделки в силу

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

Далее полиция может отказать в возбуждении уголовного дела, и Вам на основании отказа следует обратиться с исковым заявлением в порядке ст. 131-132 ГПК РФ в суд о признании недействительным Приказа о дисциплинарном взыскании (выговоре). Ответы из ГИТ и Прокуратуры можете прикрепить в иску как форма доказательства, либо без ответов подать иск.

Всего Вам наилучшего!

10.01.2023, 17:55

Здравствуйте, Игорь.

Убежден, что Вам не стоит тратить время, и ждать, что с подачи ГИТ правоохранительные органы проведут почерковедческую экспертизу, ведь ни для кого не является секретом, что экспертизы даже по уголовным делам-дело длительное, сопряжено с тратой бюджетных средств, а в случае признания подписи в локальном акте поддельной и вовсе ее могут не провести, даже если административное производство по каким-либо основаниям будет возбуждено.

Поэтому надежнее всего подать жалобу в ГИТ, и, не теряя времени, направлять исковое заявление о признании дисциплинарного взыскания незаконным, не соответствующим требованиям ст.193 ТК РФ, в том числе по причине фальсификаций.

А в гражданском процессе и поставить вопрос о почерковедческой экспертизе, если ответчик будет упорствовать.

Всего хорошего!

10.01.2023, 19:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

ГИТ проверок в 2023 году не проводит, так как введен мараторий на проведение таких проверок.

(Постановлению Правительства РФ от 01.10.2022 N 1743 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336").

Вам надо заявить ходатайство о проведении экспертизы.

(ст. 24.4 КоАП РФ)

Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения

Так же пишите заявление, так как на обращение могут дать обычную отписку и все.

10.01.2023, 21:27

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034