Наследственный спор - можно ли вступить в наследство после 20 лет и стоит ли бороться за дом?
Добрый день! Да, наследник, не оформивший свои права на наследство, может сделать это и сейчас. Если наследник подавал нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти дедушки, то нужно просто пойти получить свидетельство о праве на свою часть наследства (ст. 1162 ГК РФ). Если же к нотариусу наследник не обращался, то восстанавливать свои права придется через суд.
Наталья, в большом доме проживает Ваша мама?
Что значит не до конца вступила?
Если Ваша мама приняла наследство в 6-месячный срок 20 лет назад, то доля в праве собственности на дом уже принадлежит ей с даты смерти дедушки и надо просто дооформить документы на право собственности (получить свидетельство у нотариуса или в суд иск подать о признании права собственности, в зависимости от того, какие там проблемы с оформлением возникли). Рекомендуйте маме к юристу обратиться или сами доверенность от нее оформите с правом передоверия и действуйте.