Муж оказался замкнут в зоне СВО - как избежать продления контракта и получить его экземпляр?
Муж ушел добровольцем в зону СВО, заключив контракт на 4 месяца. Период действия контракта истек, но домой не отпускают, ссылаясь на то, что контракты продлены автоматически до конца СВО. У мужа имеются проблемы со здоровьем, но документальных подтверждений нет. Как быть? Есть ли возможность не продлевать контракт без нарушения действующего законодательства? И каким образом можно получить его экземпляр контракта?
Лучший ответ
Если есть проблемы со здоровьем, препятствующие прохождению службы, то необходимо заявить потребность в прохождении военно-врачебной комиссии. Это является одним из трех оснований прекращения действия контракта.
Спасибо, что проконсультировали!
Пишите жалобу в военную прокуратуру.
С уважением.
Большое спасибо!
Пусть пишет рапорт о проведении комиссии ВВК, а иначе уволиться не получиться с военной службы.
Спасибо за дельный совет!
Вышел новый приказ о добровольцах здесь:www.garant.ru