Хочу уехать с части по окончании контракта - право командования удерживать в зоне СВО?
Заключил контракт в сентябре 22 года, окончание контракта 29 марта 2023 г, в части сказали что со службы не отпустят, мотивируя тем что идет СВО. Я другой контракт заключать не буду, хочу уехать с части по окончании контракта. Правомочно ли командованию удерживать меня в части и отправить в зону СВО после 29 марта 23 г.
Лучший ответ
В соответствии с пунктом 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизацииИсключение составляют только случаи увольнения: — по возрасту; — по состоянию здоровья; — при вступлении силу приговора суда о лишении свободы. Но необходимо уточнить в части, продлен ли контракт, так как Вы шли добровольцем. Если продлен из части самостоятельно уезжать нельзя, так как возможно грозит статья 338 УК РФ «Дезертирство» — от 5 до 15 лет лишения свободы.
Контракт действует и по окончании пока не будет отменен Указ. Его отменят скорее всего по окончании СВО.