Как считать 15 дней после вступления определения суда в законную силу в гражданском деле?
Уважаемая Анастасия! Процессуальные сроки исчисляются согласно ст. 107 "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)
ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков
1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.
2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.
3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.
(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)[/u]
ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока
1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.[u]
3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.
В вашем случае начало исчисления процессуального срока на подачу частной жалобы приходится на 21 декабря 2022 года, а его окончание - на 9 января 2023 года. [u][/u]Так как 15-й день приходится на 4 января (не рабочий день). А 4-8 января - выходные дни.
В случае, если вас устраивает определение суда и вы не собираетесь его обжаловать, следует выяснить у секретаря судебного заседания не подавалась ли такая частная жалоба на это определение со стороны вашего оппонента. Если нет, то определение суда автоматически вступает в законную силу по истечении указанного выше срока. В любом случае это не препятствует вам подать заявление на выдачу исполнительного листа в любое время до истечения сроков на взыскание.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)
ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 428 ГПК РФ
Развернуть
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
15 календарных дней. Можете идти сейчас и писать ходатайство на выдачу исполнительного листа.