Какие легальные способы борьбы с мошенниками?
Добрый день, Никита!
В вашем случае инициатива должна исходить от жены, именно она должна обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении нее преступления (вероятнее всего по ст. 159 УК РФ - Мошенничество)
Необходимо сохранить все переписки, а так же по возможности записи телефонных разговоров (при их наличии)
Мужу, угрожать мошеннику ни в коем случае не нужно, т.к. угрозы могут также уголовно наказуемы!
В связи с чем, правильный выход из ситуации, это пригласить для дачи консультации грамотного юриста (адвоката), который приведет примеры из практики, чтобы убедить жену прекратить общение с мошенником, и оказать помощь в составлении заявления в правоохранительные органы, на основании
ФЗ "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.
Никита, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.
1 ый вариант признать ее не дееспособной!
2 ой написать на него заявление о вымогательстве.
Гражданский брак это посторонние люди, нет супругов, кто кому хочет тому и дает. Ребенок совместный? Отцовство установлено?
Здравствуйте, Никита!
Есть легальные способы.
1. Подать на него иск в суд о взыскании денег по договору займа (ст. 807 ГК РФ).
2. Подать на него заявление в полицию (ст. 159 УК РФ).
Это Вы зря так думаете что не произошло.
Человек уже взял обманом деньги.
Вопрос можно решить.
Когда будут судебные процессы, будет подача заявления жулик сам перестанет что-то еще просить, т.к. поймет что "краник" перекрыли.
Поэтому надо начинать действовать.
Здравствуйте, Никита! В такой ситуации можно подать заявление о преступлении по факту мошенничества по статье 159 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления.
Заявление о преступлении может подать любое лицо, которому что-либо известно о совершенном или готовящемся преступлении. Так что заявление обязаны принять и рассмотреть по существу, а сожительницу вызывать для дачи показаний.
Здравствуйте Уважаемый Никита!
Есть решения данного вопроса. Так как сама жертва мошенника понимает, что попала под влияния, то необходимо от ее имени, т.е. именно ей
1. Обратиться в полицию по факту мошенничества, а именно завладение денежными средствами обманным путем. Ст. 159 УК РФ. К заявлению приложить скрин всей переписки, где он выманивает деньги.
2. Взыскать все денежные средства либо по договору займа если он есть, если нет, то как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ, также приложить к иску доказательства ст. 56 ГК РФ переводов денежных средств, переписки. Перед тем как обратиться в суд с иском, необходимо направить письменную претензию в адрес должника.
Это все законные пути, женщину следует оградить от общения, заблокировать его номера, в чс занести.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте!
Заставить женщину не общаться с мужчиной никто не сможет, она сама должна понимать мошенник он или нет.
В Вашем случае, если женщина попала под влияние мужчины, которому она отдаёт деньги, нужно собирать все письменные доказательства, переписки, выписки из банка, чтобы в случае чего женщина смогла обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) и взыскать в судебном порядке денежные средства.
___________
Угрожать никому не надо, за это могут привлечь к ответственности.