LSN Messenger
Симферополь, 10.01.2023, 22:53

Сотрудник МВД намерен обратиться в суд лишения премии - есть ли шанс на успех?

Вопрос №20120706 из г. Севастополь
опубликован 10.01.2023, 22:53
Стоит ли обращаться в суд? Здравствуйте, являюсь действующим сотрудником МВД, в конце года всем сотрудникам давали премии, которых меня лишили. В июне планирую выходить на пенсию и хочу узнать есть ли шанс на благоприятный исход, если обратиться в суд по данному поводу. Среди этих премий, была и такая, которую начальник назначил для многодетных матерей, которой я являюсь и также от профсоюза на каждого ребенка до 18 лет давали премию, меня тоже не лишили, с Москвы на всех сотрудников выделялись деньги в равном количестве и ее лишили. Дисциплинарных взысканий не имею. Просто читаю практики судов и не могу до конца понять... премия это единоличное право руководителя или если всем выплата прошла, а конкретно мне нет, то это все таки незаконно и можно обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исключительно работодатель решает выдавать премию работнику или нет.

ТК такой обязанности не устанавливает.

10.01.2023, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Юлия, это незаконно Вас обделять, если на одном уровне по показателям с другими сотрудниками.

Есть все шансы выиграть судебный спор, однако следует для точного ответа, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела и не давать Вам ложных надежд.

10.01.2023, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Обращаться, или не обращаться в суд - это только Ваше решение. Никто из юристов не даст Вам гарантии, что Вы выиграете этот суд. Как говорится в пословице: дорогу осилит идущий.

11.01.2023, 08:52

То есть, если в приказе на премию 100 человек со статусом многодетные и матери-одиночки, а одной сотрудницы с таким же статусом нет, то все законно?

10.01.2023, 22:59

Нет, незаконно.

Читайте ответ выше.

10.01.2023, 23:00

Нет нормы закон, обязывающей работодателя это делать.

10.01.2023, 23:05