Коллекторы звонят и просят оплатить долг аж 2006 года.
Добрый день, Наталья!
Ничего не оплачивайте, пусть обращаются в суд, в вашем случае есть возможность применить последствия пропуска срока исковой давности!
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Срок исковой давности (3 года), с момента последней оплаты, если не продолжали платить долг, можете уже не оплачивать.
Добрый день! Срок давности прошел, не нужно ничего оплачивать!
Наталья, не общайтесь с ними.
Даже если обратятся в суд, у вас будет возможность заявить о пропуске срока исковой давности и суд им откажет.
Закон четко на вашей стороне:
Отказывайтесь от взаимодействие и ждите пока подадут в суд и Вы премените в своих возражениях срок исковой давности.
Само по себе - это не запрещено, да и долг никуда не пропадает, его просто через суд нельзя взыскать уже, по сроку давности.
Говорите им, что согласны только в судебном порядке. В суде заявите о сроке исковой давности.