Как продать машину без страховки и избежать штрафа - советы и нюансы
Здравствуйте, Ирина! Давайте по порядку.
1. Сможете продать. А страховать не обязаны, если не используете транспортное средство. Обязанность заключать договор страхования гражданской ответственности согласно требованиям статьи 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" лежит только на тех, кто эксплуатирует свои транспортные средства.
2. Также сможете прекратить регистрацию транспортного средства после продажи по истечении 10 дней, если новый собственник не поставит на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.
3. На покупателе Ваши дела с ГИБДД не отразятся. Он и так для регистрации должен сделать полис ОСАГО.
Сможете продать, поскольку вы собственник, это ваше право.
Здравствуйте, Ирина!
Если водитель не застраховал свой автомобиль, то он не может им пользоваться согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Согласно законодательству, новый владелец автомобиля имеет право ездить на нём без ОСАГО по ДКП с учетом следующих обстоятельств (п.2 ст.4 40-ФЗ):
Необходимо иметь на руках договор купли-продажи, заключенный с продавцом. Его при необходимости можно предъявить сотруднику ГИБДД. Ездить на автомобиле без страховки можно не дольше 10 дней, начиная с даты, которая прописана в договоре. Использовать автомобиль без страховки можно до тех пор, пока он не будет зарегистрирован в ГИБДД.
Таким образом, автовладелец может ездить на автомобиле, не оформляя страховку ОСАГО в течение определенного срока. В этот период ему не будут грозить штрафы. Об этом также упоминается в КоАП (статья 12.37) и в ПДД (ст.2 п.1.1 в предпоследнем подпункте предусматривает право проезда без ОСАГО).
Соответственно, Вы можете продать свой автомобиль в таком случае, снять его с учёта, на покупателе факт отсутствия страховки и наличие постановления ГИБДД не отразится, если Вы оплатите штраф.
Здравствуйте Ирина!
Объясняю Вам!
С юридической точки зрения страхование ОСАГО согласно ст. 6. Объект обязательного страхования и страховой риск Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" устанавливает то, что страхование гражданской ответственности - это страхование автогражданской ответственности конкретного водителя
Поэтому при продаже автомобиля передавать страховку ОСАГО, даже если она у Вас и была, то не нужно
Даже если срок полиса ОСАГО истек или этот он у Вас вовсе отсутствует, то это продаже автомобиля не мешает
В вот новому хозяину придется заново оформлять страховку самостоятельно
Страховка ОСАГО предполагает получение выплаты в случае возникновения ДТП. Без полиса водитель не имеет права пользоваться ТС. Если человек приобрел автомобиль, на который ранее был оформлен полис ОСАГО, то ему все равно придется страховать его заново. Ведь документ оформляется не на машину, а на человека, который является его владельцем. Именно поэтому, при продаже автомобиля, передавать страховой полис ОСАГО новому владельцу не только не обязательно, но и не нужно.