Кто виноват при столкновении на дороге с прерывистой полосой для разворота?
Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» разворот запрещается:
на пешеходных переходах;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах остановок маршрутных транспортных средств. Предварительно виноват тот кто в вас въехал, за исключением ситуации если бы вам не хватало ширины проезжей части для совершения разворота, тогда можно его выполнять от правого края проезжей части (с правой обочины), уступив дорогу встречным и попутным автомобилям. Это нужно более глубоко и индивидуально обсуждать.
Добрый день!
Для детального ответа необходимо знакомиться со схемой ДТП и объяснениями сторон, протоколом.
Обычно, если машина стоит - виноват тот, кто движется. Если машина впереди, то виноват то, кто не держит дистанцию.
Не забывайте оставлять отзывы.