Отказ магазина в оплате картой - законно ли требование оплаты наличными или по QR-коду?
Имеет ли право магазин (сетевой магазин одежды) отказывать в оплате по Карте и требовать оплату наличными или по qr-коду ссылаясь на неработающий терминал, учитывая то, что сам qr появляется именно на терминале и соответственно никаких сбоев в работе у них нет.
Статья 16.1. Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» обязывает продавца (исполнителя, владельца агрегатора в случае использования в своей деятельности наличных расчетов с потребителем) обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.