Можно ли поделить купленную в браке машину после развода, если у каждого была по 1/2 доли в квартире?
Муж и я имеем по 1/2 доли квартиры. И машина. Купленная в браке. Могу ли я поделить машину с ним по палам. Развелись более 5 лет назад.
Здравствуйте!
Можно попробовать.
Важно знать: неважно, на кого из супругов оформлена и за чьи денежные средства куплена машина. Если она приобретена в браке, она принадлежит обоим.
Даже если у одного из супругов отсутствует водительское удостоверение, это не лишает его права быть собственником машины.
Гражданским и семейным законодательством установлены общие положения раздела совместно нажитого имущества, в том числе и автомобиля.
По общему правилу, автомобиль при разводе супругов делится в равных долях. Законом предусмотрено изменение долей в сторону супруга, с которым остаются несовершеннолетние дети.
Срок исковой давности по подобным спорам составляет три года. Но не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его права нарушены. Это сказано в статье 200 Гражданского кодекса РФ. Срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств. Под "иными обстоятельствами" подразумевается регистрация права собственности на имущество за одним из супругов в период брака, прекращение брака, неиспользование спорного имущества и тому подобное.
Вероятней всего можете, нужны подробности, связанные со сроками давности.
Можете. Для этого подать исковое заявление о взыскании компенсации 1\2 стоимости авто с него.
Машина на муже в данный момент. Какие именно не подскажите.