Пользователь 9111.ru
Москва, 13.11.2012, 11:47

Юридический совет - можно ли избежать штрафа за езду на скутере без прав?

Вопрос №2012498 из г. Москва
опубликован 13.11.2012, 11:47
Господа юристы. Меня оштрафовали за езду без прав на скутере 150 см 3. На данный момент постановление все еще не пришло... И вот мне подсказали умные люди, что мол если я скажу что не знал, что объем моего двигателя составляет более 50 куб. см.-то постановление могут отменить из-за отсутствия состава правонарушения. Ведь моей вины в том что я не знал объем нет, а значит не мог осознавать и свою виновность и то что мне нужны права. А нет вины-нет и ответственности по коап! (скажу что продавец меня заверил что данная модель имеет объем 50 см 3 и прав и регистрации не требует, а я не обладая специальными познаниями поверил ему). Каковы шансы? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей, г.Москва !

У вас как у Собственника данного транспортного средства должен был быть на руках:

- Договор купли-продажи;

- Технический паспорт в котором даны ВСЕ его технические характеристики и т.д.

Но безусловно в каждом административном деле грамотный юрист всегда найдёт за что "зацепиться".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.11.2012г

12:51 моск.

13.11.2012, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Как жаль,что Вы находитесь в Уфе

шанс есть всегда но не на этапе когда уже штраф назначен,все что вы написали надо было отразить в объяснении по факту составления протокола,изложить лицу вынесшему штраф так как из вашего письма следует что решение уже принято*вариант у вас на руках постановление квитанция об оплате штрафа, какое постановление вы ждете? если штрф вынес суд срок для обжалования постановления мирового сдьи с момента вынесения ,если вы присутствовали на рассмотрении если нет 10 дней с даты поучения на руки)

13.11.2012, 11:52

Андрей, я сяду на танк с двигателем 1000 л.с. и скажу что не знал, что у него объём двигателя такой большой, а думал, что не более 50 л.с. сказал продавец, что 50 л.с., я и думал что 50 л.с.

Обжаловать Вы вправе, в течение 10 дней.

13.11.2012, 12:05

Судьи очень не любят таких "умников" :) Но попробовать конечно можно :))

13.11.2012, 12:56

Дмитрий Геннадиевич,в Вашем ответе никакой конкретики!!!

то что я могу обжаловать,я и так знаю!

Продавец мне выписал ДКП на 50 куб .см (по моей просьбе-но это неважно)!

Вот откуда, я скажите мог узнать,реальный объем двигателя-я что должен был с линейкой залезть внутрь,после покупки???

напомню,я как потребитель не обязан обладать специальными познаниями.

Ваш ответ заставил меня улыбнуться

13.11.2012, 12:18

Вам же написали про паспорт изделия в котором есть объем двигателя.

Незнание не освобождает...

13.11.2012, 13:19