Можно сформулировать заголовок так - Инвалид с детства хочет переселиться из аварийного дома на жилищный сертификат - возможно ли это, если был включен в приватизацию квартиры родителей?

Я инвалид с детства. Родился в районе крайнего Севера в 1986 году. Жил с родителями в приватизированной квартире где у меня была доля по приватизации. Родители квартиру продали и уехали в 2018 году. Сейчас живу в квартире наследованной мной от бабушки, в доме который в 2019 г признан аварийным, так же в РКС. У меня вопрос такой... Попадаю ли я по программе переселения из РКС на жилищный сертификат? Ведь в младенчестве родители включили меня в приватизацию своей квартиры. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Марина!

Да Вы попадаете в программу переселения из РКС в частности на жил. сертификат. На том основании что Вы по сути не обеспечены жильем для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям,. и являетесь инвалидом с детства, согласно Федеральному закону от 20.07.2020 № 228-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее – Федеральный закон № 228-ФЗ).

В первую очередь изменения коснулись категории граждан «инвалиды с детства», родившихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет. Вместе с тем положение дополнено новым условием постановки указанных граждан на учет – дата рождения должна быть не позднее 1 января 1992 года (статья 1 Федерального закона от 20.07.2020 № 228-ФЗ).

В случае несогласия с решением органа местного самоуправления об отказе в постановке на жилищный учет Вы вправе обжаловать такие решения в органы прокуратуры или в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина

Если родители не получали субсидию, то вы имеете право на получение жилищного сертификата по программе переселения из РКС на основании ст. 1 и 2 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", при этом в первоочередном порядке (ст.2)

Право на получение жилищных субсидий имеют

инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) не позднее 1 января 1992 года и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

Статья 2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, устанавливается следующая очередность предоставления жилищных субсидий:

в первую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности);

Гражданин, получивший жилищную субсидию в соответствии с Федеральным законом "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и выехавший в иные районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, не имеет права на получение жилищной субсидии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Это лучший ответ

Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 N 125-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статьи 1 данного закона право на получение жилищной субсидии имеют граждане, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также: инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) не позднее 1 января 1992 года и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет..

Так как Вы:

1. не обеспечены жильем для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям,

2. Являетесь инвалидом с детства,

то вы имеете законное право на получение жилищного сертификата, при чем согласно статьи 2 данного закона в первоочередном порядке..

То,что вы были включены в младенческом возрасте в приватизацию квартиры сейчас не лишает вас права на получение жилищного сертификата

Федеральный закон от 20.07.2020 № 228-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее – Федеральный закон № 228-ФЗ).

Чтобы подтвердить ее проживание в районах Крайнего Севера будет сведения о ее регистрации, указанные в паспорте.