Новосибирск, 12.01.2023, 09:15

Можно сформулировать заголовок так - Инвалид с детства хочет переселиться из аварийного дома на жилищный сертификат - возможно ли это, если был включен в приватизацию квартиры родителей?

Вопрос №20125425 из г. Новосибирск
опубликован 12.01.2023, 09:15
Я инвалид с детства. Родился в районе крайнего Севера в 1986 году. Жил с родителями в приватизированной квартире где у меня была доля по приватизации. Родители квартиру продали и уехали в 2018 году. Сейчас живу в квартире наследованной мной от бабушки, в доме который в 2019 г признан аварийным, так же в РКС. У меня вопрос такой... Попадаю ли я по программе переселения из РКС на жилищный сертификат? Ведь в младенчестве родители включили меня в приватизацию своей квартиры. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Уважаемая Марина!

Да Вы попадаете в программу переселения из РКС в частности на жил. сертификат. На том основании что Вы по сути не обеспечены жильем для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям,. и являетесь инвалидом с детства, согласно Федеральному закону от 20.07.2020 № 228-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее – Федеральный закон № 228-ФЗ).

В первую очередь изменения коснулись категории граждан «инвалиды с детства», родившихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет. Вместе с тем положение дополнено новым условием постановки указанных граждан на учет – дата рождения должна быть не позднее 1 января 1992 года (статья 1 Федерального закона от 20.07.2020 № 228-ФЗ).

В случае несогласия с решением органа местного самоуправления об отказе в постановке на жилищный учет Вы вправе обжаловать такие решения в органы прокуратуры или в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

12.01.2023, 20:42

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина

Если родители не получали субсидию, то вы имеете право на получение жилищного сертификата по программе переселения из РКС на основании ст. 1 и 2 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", при этом в первоочередном порядке (ст.2)

Право на получение жилищных субсидий имеют

инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) не позднее 1 января 1992 года и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

Статья 2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, устанавливается следующая очередность предоставления жилищных субсидий:

в первую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности);

Гражданин, получивший жилищную субсидию в соответствии с Федеральным законом "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и выехавший в иные районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, не имеет права на получение жилищной субсидии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

12.01.2023, 09:54
Это лучший ответ

Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 N 125-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статьи 1 данного закона право на получение жилищной субсидии имеют граждане, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также: инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) не позднее 1 января 1992 года и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет..

Так как Вы:

1. не обеспечены жильем для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям,

2. Являетесь инвалидом с детства,

то вы имеете законное право на получение жилищного сертификата, при чем согласно статьи 2 данного закона в первоочередном порядке..

То,что вы были включены в младенческом возрасте в приватизацию квартиры сейчас не лишает вас права на получение жилищного сертификата

12.01.2023, 11:32

Федеральный закон от 20.07.2020 № 228-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее – Федеральный закон № 228-ФЗ).

В первую очередь изменения коснулись категории граждан «инвалиды с детства», родившихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет. Вместе с тем положение дополнено новым условием постановки указанных граждан на учет – дата рождения должна быть не позднее 1 января 1992 года (статья 1 Федерального закона от 20.07.2020 № 228-ФЗ).

Чтобы подтвердить ее проживание в районах Крайнего Севера будет сведения о ее регистрации, указанные в паспорте.

12.01.2023, 23:16

Где сейчас можно запросить справку подтверждающую проживание мамы в РКС на момент моего рождения? С 2018 года она проживает за пределами РКС

Спасибо.

12.01.2023, 21:02

Чтобы подтвердить ее проживание в районах Крайнего Севера будет сведения о ее регистрации, указанные в паспорте.

12.01.2023, 21:08