Какие сейчас есть законные пути вручения повесток на мобилизацию?
Варианты:
а) сотрудники военкомата;
б) ответственные должностные лица работодателя (например, кадровик).
На сегодня это всё.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте.
Повестку должны вручить лично под подпись. Сделать это могут работники военных комиссариатов или руководители (должностные лица) по месту учебы и работы.
- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").
- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)