Какие документы и справки нужно предоставить в суд для домашнего ареста.
Здравствуйте, об изменении меры пресечения надо подать ходатайство в орган, в чьём производстве находится дело.
Здравствуйте! Как указано в пункте 37 Пленума Верховного Суда РФ № 41, суд вправе определить лицу для нахождения под домашним арестом только такое жилое помещение, в котором оно проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях (часть 1 статьи 107 УПК РФ). В связи с этим суду необходимо проверять основания проживания подозреваемого или обвиняемого в жилом помещении, нахождение в котором предполагается в случае избрания в отношении его меры пресечения в виде домашнего ареста. Например, при проживании лица в жилом помещении по договору найма следует проверить наличие договора найма жилого помещения, соответствующего требованиям Гражданского кодекса Российской Федерации и Жилищного кодекса Российской Федерации, а также срок действия договора; в случае временной регистрации лица на территории Российской Федерации надлежит проверить соответствие места регистрации месту проживания лица, а также срок действия регистрации. Вот и исходите из конкретных обстоятельств. Если обвиняемый проживает в адресе как собственник - выписка из ЕГРПН. Если проживает там на правах нанимателя с постоянной регистрацией - справка формы № 9 о составе проживающих. Если проживает по временной регистрации - эта регистрация, как правило, уже присутствует в материалах уголовного дела. Если проживает на основании договора - выписка из ЕГРПН + договор найма/аренды жилого помещения.