Как изменить фамилию ребенка без согласия отца - опыт борьбы и способы решения проблемы
Скажите пожалуйста, как сменить ребёнку 14 лет фамилию без согласия её отца, т.к.он не даёт его. Ребёнок не видел отца ни разу, он не занимается воспитанием и не интересуется ей уже 12 лет, все это время воспитанием дочери занимается мой муж его она и считает отцом. Изменить фамилию это желание дочери. Мы обращались в опеку и загс но везде нам сказали что согласие отца обязательно. Как решить этот вопрос.
Добрый день
Законные способы:
1)получить согласие биологического отца на усыновление мужем матери
2) Сначала лишить биологического отца родительских прав, при наличии оснований по ст.69 СК РФ
3) Ждать совершеннолетия
4) К сожалению, даже при желании ребенка, просто по решению суда не изменить фамилию.
Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.
Вопрос можно решить только в судебном порядке.
Рассмотреть вопрос о лишении отца родительских прав в судебном порядке.
Единственный вариант - обратиться в суд с доказательствами, что он не участвует в жизни ребенка, не платит алименты и т.д.
В данном случае - без суда невозможно... А также без лишения родительских прав.