Срок регистрации наследуемой недвижимости в Росреестре по ФЗ - что нужно знать владельцу?

Вопрос №20127025 из г. Красноуфимск
опубликован 12.01.2023, 15:48
Я вступила в право наследования недвижимость по закону 2016 году. Существует ли срок регистрации данной недвижимости в россреестре согластно ФЗ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Лариса Валентиновна. В ЖКУ не имеют право требовать от Вас регистрации прав на недвижимость.

-

Возможно, требование заключается в том, чтобы Вы переоформили на себя лицевой счет, а для этого им нужно видеть выписку ЕГРН и правоустанавливающие документы на Ваше имя.

-

Выписка из ЕГРН – это официальный документ из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), который содержит информацию о собственнике и характеристиках объекта и другие полезные сведения об объекте недвижимости.

-

Для переоформления лицевого счета вполне достаточно будет Свидетельства о наследовании по закону.

12.01.2023, 16:24
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте

Не установлено никаких сроков.

12.01.2023, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Обязанности нет. Но если Вы хотите на законных основаниях владеть квартирой, то безусловно это надо сделать. Сдать документы на регистрацию (ст. 8.1. ГК РФ). Законодательством не установлен определённый срок для регистрации в данном случае согласно ст 1152 ГК имущество ваше и принадлежит вам с момента как вы вступили в право собственности на квартиру в порядке наследования.

12.01.2023, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день, жилищно-коммунальное управление не вправе требовать от вас регистрации права собственности на объект недвижимости, вы сами определяете, когда вы осуществите регистрацию.

13.01.2023, 12:08

Так-как жилищно-коммунальное управление требует от меня регистрации право собственности в россреестре и ссылается на 218 ФЗ, часть 1, п 5.

12.01.2023, 15:57

А зачем оно требует? Шлите лесом... это НЕ их дело вообще

вам ничего никому пока доказывать не нужно

как будете продавать квартиру, тогда и зарегистриуете право

если вам лично это нужно-регистрируйте право собственности.

12.01.2023, 17:08