Имеет ли право заведующий поделить отпуск воспитателю.
Уважаемая Анастасия.
По действующему законодательству, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Поэтому заведующая таким правом обладает, однако не в приказном порядке, а по соглашению с работницей. При этом последняя по своим мотивам может и отказаться от такого предложения.
ТК РФ устанавливает, что раздел отпуска возможен только по соглашению с работником.
В одностороннем порядке - не имеет права