Владивосток, 13.01.2023, 09:53

Дискриминация на работе - работодатель отказывается оплатить больничные расходы невесте сына.

Вопрос №20129488 из г. Корсаков
опубликован 13.01.2023, 09:53
Мы с мужем в браке с нами проживает его несовершеннолетний сын. Ребёнок заболел, папа по паботе не мог пойти с н м на больничный, поэтому я уюего супруга народная мать ребёнку пошла с ним на больничный. И теперь мне не оплачивают мотивируют тем что я никто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна, первые два юриста вводят вас в заблуждение, подавать жалобу и оспаривать вам нету смысла, так как вам не положена выплата при этой ситуации..

1)Давайте более подробно рассмотрим Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067)

V. Формирование листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи

43. В случае ухода за больным членом семьи формируется листок нетрудоспособности медицинским работником, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее - лицо, осуществляющее уход).

Мы делаем вывод, что он фактически является членом семьи, но юридически для вас нет.

2)если бы вы его официально усыновили, то вопросов не было, все законно и тут можно обжаловать решение.

Однако судя по вопросу, вы его не усыновляли и шансов на выплату нет законно.

13.01.2023, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Татьяна! Если согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" лист временной нетрудоспособности оформила его мать, то по тем же основаниям Вам больничный не оформить, чтобы получать пособие (ст.183 Трудового кодекса РФ). Но если фактически уход за ребенком осуществляете Вы, то стоит подать жалобу в ФСР (объединенный ПФР+ФСС), чтобы выплату по листу временной нетрудоспособности матери прекратили. До своего же работодателя довести, что фактически уход осуществляли Вы и Вы вправе претендовать на оплату больничного как член семьи заболевшего:

43. В случае ухода за больным членом семьи формируется листок нетрудоспособности медицинским работником, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее - лицо, осуществляющее уход).

13.01.2023, 09:56

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067)

V. Формирование листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи

43. В случае ухода за больным членом семьи формируется листок нетрудоспособности медицинским работником, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее - лицо, осуществляющее уход).

Как видите больничный лист может быть выписан одному из членов семьи . Никто не будет отрицать, если у вас брак официально зарегистрирован и ребенок мужа проживает с вами, то вы являетесь членом семьи. Данный Приказ дает вам право оформить больничный как члену семьи, фактически осуществляющему уход за ребенком и соответственно получить оплату этого больничного. В этой связи, отказ в выплате является незаконным В этом Приказе ни слова не сказано о том, что при болезни ребенка больничный могут оформить только его родители.

Думаю, что ваш муж подтвердит, что уход за ребенком осуществляли Вы и никто другой. Подайте по поводу неправомерного отказа жалобу в прокуратуру - тогда вам сразу оплатят этот больничный.

13.01.2023, 10:17

Вам никто и не оплатит больничный на время нахождения на больничном, если ребенок не был усыновлен, то есть по отношению к супруге отца ребенка он никто, не может являться членом семьи.

Отсюда и отказ в оплате больничного.

У Вас уход за ребенком осуществляла мать супруга, так за неё никто и не должен ничего платить вообще.

- см. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23.11.2021 г. N 1089 н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством РФ», ст. 183 ТК РФ.

13.01.2023, 10:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Если у вас не оформлено опекунство или ребенок вами не усыновлен, по законодательству вам больничный лит не положен, так как вы не имеете родства с этим ребенком.

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067)

V. Формирование листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи

43. В случае ухода за больным членом семьи формируется листок нетрудоспособности медицинским работником, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее - лицо, осуществляющее уход).

13.01.2023, 16:18

На больничном с ребёнком была я а не мать. Мать проживает в другом городе. Я законная супруга и являюсь членом семьи. Почему отказ?

13.01.2023, 17:34

Потому что у ребенка есть только 2 родителя мать и отец. Вот по этому и отказ. То что вы с мужем имеете родство не дает право на родство с ребенком, для начала законную мать нужно лишить родительских прав.

13.01.2023, 17:36

Потому что вы не законная мама ребенка... это единственное условие отказа.

13.01.2023, 21:58