Разъяснение решения суда по иску о захвате земельного участка и дарственной свидетельстве в ходе процесса.
Здравствуйте, Андрей!
На основании ст. 202 ГПК РФ можете подать такое заявление.
Но тут надо смотреть судебные акты.
Насколько там "непонятно" написано, что требуется разъяснение.
Может быть что все и так ясно и суд ничего не будет разъяснять.
А может быть вообще есть смысл подать кассационную жалобу на принятые судебные акты. Срок обжалования - 3 месяца. Вполне возможно что он вами еще не пропущен.
Что касается невыплаты судебных расходов, то платить их придется.
Т.к. решение суда вступило в силу.
И его надо исполнять.
Т.е. опять все упирается в возможность отмены. Т.е. в подачу кассационной жалобы.
Да, в силу статьи 202 ГПК РФ, у Вас есть такое право. В заявлении необходимо подробно описать, в чем заключаются недостатки решения суда, почему решение в таком виде невозможно к исполнению и как неясность данного решения влияет на Ваши права и обязанности лица. Госпошлиной заявление не облагается, рассматриваются в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле, но в случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения (статья 203.1 ГПК РФ). По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения. На определение суда может быть подана частная жалоба, в течение 15 дней со дня вынесения такого определения, если указанный срок пропущен по уважительной причине (например, из-за работы почты), к жалобе также нужно приложить заявление о восстановлении пропущенных сроков, с указанием уважительных причин такого пропуска и доказательствами в их обоснование (например, конвертом со штемпелями и т.д.). Такие дела.
Здравствуйте, Андрей! Нужно подать в суд, вынесший решение, заявление о разъяснении решения суда в порядке, предусмотренном статьями 202 и 203.1 ГПК РФ, чтобы дали свои комментарии относительно того, как несобственник может выполнять какие-либо действия с земельным участком. Однако в возмещении судебных расходов это не поможет, т.к. изначально права истца нарушил первоначальный ответчик.
Статья 202. Разъяснение решения судаВ случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.
На определение суда может быть подана частная жалоба.
Согласно ст. ст. 200 - 202 ГПК РФ после объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его
Что касается разъяснения решения, то в статье 202 гПК РФ сказано:
В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
Заявление то вы можете подать с просьбой о разъяснении решения. В заявлении просите суд обосновать каким образом, вы исполнить решение если не являетесь собственником. Что касается не исполнять ИЛ и не выплачивать истцу, то подобные вопросы суд не рассматривает при рассмотрении заявления о разъяснении судебного решения. Одним словом, Вы не добьетесь не исполнения ИЛ и не будете освобождены от выплаты истцу судебных расходов посредством подачи заявления о разъяснении решения. Здесь только нужно обжаловать решение. Если апелляция поддержала первый суд, тогда нужно подавать кассационную жалобу ст 378 ГПК РФ.