Сбитые на встречной полосе - отказ страховой компании в выплатах до суда вызывает вопросы

Летом нас с мужем сбила машина, выехавшая на встречную полосу с неразрешенной скоростью. Получили тяжелые травмы и я и муж. Суда пока не было еще. Хотели обратится в страховую компанию виновного, чтобы получить выплаты за вред здоровью. Но они сказали что документы только после суда поддаются. Я как пассажир не могу подать до суда документы? Еще знаю в других страховых можно документы на выплаты подать до суда. Хотя эта компания сказала, что все страховые компании только после суда принимают документы. Я знаю гайде принимает до суда и выплаты делает. А 21 век говорит только после суда и все компании так работают. Помогите информацией пожалуйста.
Лучший ответ

Можете и до суда подать заявление на выплату страхового возмещения. Достаточно для этого постановления о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного водителя - виновника ДТП. В указаниях Банка России от 19 сентября 2018 г. N 4914-У указано что приобщаются к заявлению Постановления о возбуждении уголовного дела, о признании потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу либо вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу (при наличии у выгодоприобретателя данных документов).

А ещё у вас дело по КоАП РФ по ст. 12.24 или по части 1 ст. 264 УК РФУвас в любом случае должны принять документы и заявление в страховой компании. Получите отказ в выплатах будем тогда обсуждать его правомерность. Как-то, так. Выбор только за вами.

Пожалуйтесь в ЦБ РФ и финансовому уполномоченному после претензии в СК или ждите суда.