Мать, оставшаяся без крыши над головой - сын взял ипотеку на квартиру в ее долевой собственности, оставив ее без жилья и привезя к банкротству.
Сложилась следующая ситуация. Мать с сыном владеют квартирой в долевой собственности. Сын взял кредит в банке под залог квартиры. Был оформлен ипотечный договор на квартиру. При этом он обманным путем уговорил мать подписать согласие на залог, уверяя ее, что закладывает только свою долю. О том, что заложена вся квартира и она является залогодателем она узнала через полгода. Деньги сын потратил, уехал в другой регион, за кредит он не платил. На данный момент, банк подает в суд для осуществления продажи квартиры и возврата себе просроченной задолженности. Погасить задолженность или платить по кредиту мать не имеет возможности, так как она на пенсии, инвалид 3 группы, имеет серьезные заболевания, которые нужно лечить многочисленными препаратами. При подписании ею согласия никто ей ничего не объяснял. Другой недвижимости у нее нет кроме 30 кв. в заложенной квартире. Можно ли как-то разрешить ситуацию с наименьшими потерями для пожилой женщины? На заседании в суде она присутствовать не может, так как живет в кемеровской области, а суд будет проходить в Москве.
Лучший ответ
Доказать обман крайне сложно, тем более без личного участия в судебном разбирательстве. Как минимум, нужно подавать встречный иск.
То что нужно. Спасибо!