Как оформить наследство квартиры после смерти бабушки без завещания при проблемах с отцом-наследником?
Здравствуйте, Юлия! Отец не может отказаться от наследства в Вашу пользу, т.к. при живом отце Вы наследницей после бабушки не являетесь (отказаться от наследства можно только в пользу другого наследника, а Вы в данном случае не наследница). Берите отца в нежные, но крепкие объятия, ведите к нотариусу для принятия наследства, а после регистрации его права собственности на квартиру оформляйте договор дарения. Вот это действительно единственный вариант.
С уважением,
Вы смоете оформить наследство при отказе отца в Вашу пользу. Больше вариантов нет.
Он может отказаться от наследства в вашу пользу или подарить квартиру вам. Как вариант можно через суд ограничить его в дееспособности по причине злоупотребления алкоголем, тогда он не сможет квартиру продать без разрешения попечителя.