Юр. лицо и борьба за заключенный договор купли-продажи недвижимости - почему иск о признании торгов недействительными был отклонен?

Юр. лицо участвовал на торгах на право заключения договора купли продажи недвижимова имуществаТоргибыли выиграны, с юр. лицом был заключён догов. Купли продажи. У юр. лица 3 учредителя и один из учред. Подал в суд иск о признании торгов недействительными, мотивируя тем, что сделка была неё выгодна для юр.. лица, Как получит отказ в удовлетворении исковых требований?

Лучший ответ

Здравствуйте Федор

Вам нужно подготовить отзыв на иск с обоснованием позиции, можно как ниже изложила, с требованием по отказу в иске.Если при проведении торгов отсутствовали основания указанные в ст.449 ГК РФ, в материалы дела не представлено доказательства заинтересованности победителя торгов с должником в соответствии со ст.19 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), то нет оснований для признания торгов недействительными

_____

Согласно ст.449 ГК РФ Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

____

Любое дело требует индивидуального подхода. Для грамотного составления отзыва, можете выбрать юриста и согласовать услугу в рамках ст.779 ГК РФ.

Отказать в удовлетворении иск. требований вправе только суд. Подавайте свои письменные возражения на иск, суд установит обстоятельства и примет решение.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Федор

Из вопроса не следует по каким основаниям учредитель считает сделку невыгодной. Для вынесения решения суда в пользу юр.лица, вам необходимо подать возражения на иск и опровергнуть доводы учредителя. В качестве свидетелей можно привлечь 2-х других учредителей, которые считают сделку выгодной.

Основания по которым суды признают сделки недействительными по иску учредителя:

Согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 27 "Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность" если генеральный директор вышел за пределы своих полномочий при совершении сделки, то в силу ст. 174 ГК РФ участники могут также признать сделку недействительной, как сделку, в отношении которых есть заинтересованность.

Также могут признать недействительной крупную сделку ст. 173.1 ГК РФ в отношении которой не было получено согласие. По общему правилу для признания крупной сделки недействительной не требуется доказывать наличие ущерба обществу в результате совершения такой сделки, поскольку достаточно того, что сделка являлась крупной, не была одобрена и другая сторона знала или заведомо должна была знать об этих обстоятельствах.

Также, если сделка не является разумно необходимой для организации и совершена в только в части интересов некоторых участников общества, то другие участники могут ее оспорить, несмотря на отсутствие убытков (п. 19 "Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)

.

Доброе утро,

Если стоимость квартиры по заключённому договору не намного выше ее рыночной стоимости, то скорее всего суд откажет в удовлетворении исковых требований.

Но это обязанность истца - доказать, что цена завышена.

Ваш ответ мне непонятен.

Уставом или принятым решением собрания учредителей должно быть предусмотрены случаи заключения таких сделок ЮЛ (ООО), н-р крупная сделка.

Но пусть подает, если по сумме все нормально, то перспектив нет, будет отказ в суде в удовлетворении исковых требований.

Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте.

По общему правилу п. 2 ст. 166 ГК РФ, требование о признании сделки недействительной могут предъявить стороны сделки или иные лица, указанные в законе. Учредители не являются представителями организаций, поэтому их возможности по оспариванию сделок ограничены

1. Необходимо смотреть сроки, в которое лицо подало заявление. Всего 10 дней на обжалование.

2. Необходимо смотреть устав: является ли обязательным участие учредителя в решении вопроса относительно конкурса? Какие сделки должны согласовывать решением учредителя?

Как указано в п. 18 "Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019), для признания крупной сделки недействительной не требуется доказывать наличие ущерба обществу в результате совершения такой сделки, поскольку достаточно того, что сделка являлась крупной, не была одобрена и другая сторона знала или заведомо должна была знать об этих обстоятельствах

Необходимо вообще смотреть условия сделки и устав общества.