Москва, 14.01.2023, 04:57

Как предотвратить списание пенсионных накоплений на погашение долгов по кредитам?

Вопрос №20132165 из г. Москва
опубликован 14.01.2023, 04:57
У меня много ИП по кредитам. Более 500 т р... долга + налог сумасшедший после сделок купли-продажи - более 800 т.р... Я не работающий пенсионер, , 55 лет будет только весной 2003 г. Пенсионная карта уже арестована, но на прожиточный минимум приставы дали добро. Волнует вопрос: могут ли списать в счёт долга кредиторы через ПФР пенсионные накопления, которые у меня составляют не более 5% ? Если да, то что можно сделать, кроме банкротства,, чтобы этого не случилось?
Лучший ответ
Рекомендуется

С пенсионных накоплений приставы вправе списывать долг. Они не попадают под ст 101 Закона Об ИП где перечислены суммы с которых не могут производится удержания.

Кроме банкротства вас от долгов ничего не спасёт.

А срока давности по открытым производствам у пристава нет.

14.01.2023, 05:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Снимите лишнюю сумму пока не поздно.

14.01.2023, 06:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер!

Попробуйте отменить судебные приказы, а потом вернуть денежные средства.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

А если Вы продавали недвижимость, то в процедуре банкротства данную сделку могут оспорить, и бедный покупатель вынужден будет возвращать купленную квартиру в конкурсную массу при банкротстве.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.01.2023, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте

могут.

Раз работают приставы, значит есть судебные приказы и исполнительные листы.

Вам поможет только банкротство, иначе долги передадутся по наследству вашим наследникам.

16.01.2023, 16:05
Оценка автора вопроса:
Самый правильный ответ

Без судебного приказа разве могут приставы списать пенсионные накопления?

14.01.2023, 15:46

Нет, списывают только если был вынесен судебный приказ или решение суда.

14.01.2023, 17:41