Вологда, 14.01.2023, 13:10

Вопрос опекуна - Могу ли я зарегистрироваться в квартире недееспособного инвалида?

Вопрос №20133021 из г. Вологда
опубликован 14.01.2023, 13:10
Являюсь опекуном недееспособного инвалида с детства со статусом сироты. После 3,6 лет судебных процессов, наконец - то получили квартиру. Могу ли я зарегистрироваться в этой квартиры вместе с ней? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация в квартире возможна исключительно с согласия собственника, либо нанимателя данной квартиры. Если владелец является недееспособным или несовершеннолетним, то он не может дать согласие. При этом, опекун вполне может проживать в квартире подопечного без регистрации. Для получения прописки придется получить согласие районного отдела опеки.

14.01.2023, 16:36

Добрый день

Только с разрешения органов опеки и наймодателя по договору социального найма или по решению суда.

14.01.2023, 13:17

Регистрация в квартире возможна исключительно с согласия собственника. Если владелец является недееспособным или несовершеннолетним, то он не может дать согласие. При этом, опекун вполне может проживать в квартире подопечного без регистрации. Для получения прописки придется получить согласие районного отдела опеки.

14.01.2023, 13:21

Да, у вас есть такое право.

14.01.2023, 13:25

Можете. Регистрация по месту жительства осуществляется по факту проживания.

14.01.2023, 13:26

Квартира 5 лет ещё будет в соцнайме. Ребенок-сирота недееспособный инвалид-колясочник. И опекун не может быть зарегистрирован с ним?

14.01.2023, 16:10

В квартире по соцнайму имеют прав быть зарегистрированы наниматель и члены семьи нанимателя, которые указаны в договоре соцнайма.

14.01.2023, 17:25

Могу ли я через суд доказать, что являюсь членом семьи ребенка-сироты? Воспитываю её с 6 дней на протяжении 26 лет (она признана судом недееспособной и является инвалидом 1 группы).

14.02.2023, 14:41

Вы вообще с данным вопросом официально, в письменном виде в опеку обращались?

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Статья 16.

[quote][/quote]

3. По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, вправе разрешить им безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах. В договоре об осуществлении опеки или попечительства должны быть указаны состав имущества подопечного, в отношении которого разрешено безвозмездное пользование, и срок пользования имуществом подопечного. Орган опеки и попечительства вправе досрочно прекратить пользование имуществом подопечного при неисполнении или ненадлежащем исполнении опекуном или попечителем своих обязанностей, а также при существенном нарушении опекуном или попечителем имущественных прав и интересов подопечного.

4. Безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым помещением, принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях, которые установлены частью 3 настоящей статьи, при удаленности места жительства опекуна или попечителя от места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных обстоятельств.

Учитывая, что пользоваться имуществом подопечного опекун может только с согласия опеки, обратитесь в опеку за разрешением о регистрации в квартире опекаемого. Обращаю внимание, что в вышеуказанных нормах речь идет только о праве пользоваться. Про регистрацию нет ни слова.

Если опека откажет в таком разрешении, можете обжаловать отказ в суд.

14.02.2023, 22:54