Как поступить, если насильно заставляют писать докладную на коллегу - советы экспертов

Что делать, если заставляют писать докладную, хотя я не руководитель, на коллегу, прогулявшего день? Угрожают взысканием. Объясняю, что могут потребовать с него объяснительнуюю без докладной. Что делать?
Лучший ответ

Стучать Вы не обязаны. И никто не может, не имеет права Вас заставить это делать. Превышение полномочий, подайте жалобу в прокуратуру, ГИТ.

Но попросить подписать акт (заставить) об отсутствии на рабочем месте определенного работника - могут.

Спасибо за объяснение!

Если вы не руководитель, то не вправе требовать писать какие либо докладные или требовать объяснения с работника. А того, кто вам угрожает взысканием можно привлечь.