Тверь, 14.01.2023, 19:23

Как суд устанавливает размер алиментов для ИП с не регулярным доходом и одним ребёнком, если бывшая партнёрша потребовала твёрдую сумму?

Вопрос №20133955 из г. Тверь
опубликован 14.01.2023, 19:23
Я ИП, УСН 6%, доход не регулярный, один ребёнок. Бывшая подала на алименты в твёрдой денежной сумме. Как суд (районный) устанавливает размер алиментов в практике в данном случае? Есть какая-то общая тенденция?
Лучший ответ
Рекомендуется

От прожиточного минимума суд будет рассчитывать сумму. Не менее 1\2 прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе взыщет.

14.01.2023, 19:32
Оценка автора вопроса:
Краткий и самый ёмкий ответ, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте

Прожиточный минимум.

Так же, в самом исковом заявлении должны быть указаны обоснования, по которым мать ребенка требует алименты в твердой денежной сумме.

Вы можете направить свои возражения на исковое требования.

14.01.2023, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, Вы можете оспорить часть суммы.

14.01.2023, 19:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Алименты в твердой денежной форме суд устанавливает в порядке ст.83 СК РФ исходя из 1 прожиточного минимума региона проживания ребенка.

14.01.2023, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В таких случаях отталкиваются от прожиточного минимума на ребенка в регионе.

14.01.2023, 19:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

При установлении размера алиментов в твердой денежно сумме суд будет руководствоваться Постановлением Правительства Тверской области от 16.09.2021 № 485-пп «О величине прожиточного минимума населения Тверской области на 2022 год» для детей - 12 191 руб. (Исходя из региона проживания ребенка).

14.01.2023, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Суд определит твёрдую денежную сумму исходя из прожиточного минимума на ребенка по региону, с учётом того, что ребенка должны содержать оба родителя.

14.01.2023, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Дела о взыскании алиментов в твердой денежной сумме рассматриваются строго индивидуально, с учетом доходов-расходов-наличия недвижимого и прочего имущества-наличия других иждивенцев и т.д. (лучше нанять адвоката для такого дела). Если говорить о совсем общих тенденциях, то суд может взыскать от 0,5 до 1 прожиточного минимума на ребенка.

14.01.2023, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. Обычно 1/2 прожиточного минимума.

14.01.2023, 19:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Можете представить возражение на иск и просить суд установить половину прожиточного минимума.

14.01.2023, 19:53
Оценка автора вопроса:
Лаконично! Благодарю!

Если прожиточный минимум на ребёнка, я оплачиваю или делится на двоих родителей?

14.01.2023, 19:32

Вы можете просить о взыскании 0.5 ПМ. Если не будете ни о чем просить - то суд, скорей всего, встанет на сторону истицы.

14.01.2023, 19:38

Все зависит от того какие траты нужны на ребенка: секции, лекарства, есть ли задолженность по алиментам и т.п. Как правило суды устанавливают на отца алименты от прож. Минимума 60-100% . Удачи.

14.01.2023, 20:14