Как заставить должника-безработного выполнить требования по ИП?
Здравствуйте! Судя по приложенному файлу требования у взыскателя неимущественные.
Направьте судебному приставу ходатайство со ссылкой на ст. 105 Закона об исполнительном производстве, потребуйте от него самостоятельно организовать исполнение требований, содержащихся в исполнительном листе - в связи с тем, что должник уклоняется от исполнения..
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)Статья 105. Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)
1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.
2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок должностным лицом службы судебных приставов составляется в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливается новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.
Если намеренно уклоняется от исполнения требований, то могут привлечь к уголовной ответственности.
Должник физ. лицо и по не имущественным делам по-моему не привлекаются они к уголовной ответственности.
Возможности нет осуществить демонтаж третьим лицом, также и возмещения денег за демонтаж третьим лицом я не увижу, т.к должник должен мне и так по ИП и имущества не имеет, работает не официально.