Красноярск, 14.01.2023, 21:36

Как получить деньги за контрактную запчасть, которая оказалась неисправной, без обращения в тот же автосервис?

Вопрос №20134278 из г. Красноярск
опубликован 14.01.2023, 21:36
Мне в автосервисе поставили контрактную запчасть. Гарантия сервиса 3 месяца, через неделю запчасть оказалась не рабочей, у меня гарантия действует, но сервису о котором речь я не больше не доверяю и отдавать на переделку им машину не хочу, хочу чтобы мне вернули деньги. МОГУ ли я сделать заключение в другом сертифицированном сервисе о том, что запчасть не рабочая и потребовать вернуть мне деньги? Или через суд только?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас неверное понимание ситуации. ...МОГУ ли я сделать заключение в другом сертифицированном сервисе о том, что запчасть не рабочая...Нет, конечно. Так называемый СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ автосервис - это организация, сотрудники которого прошли обучение по технологии РЕМОНТА определенных марок, и моделей автомобилей. Давать заключение о годности, или о негодности конкретной запчасти они не имеют права. Вы можете обращаться к кому угодно, хоть к слесарю дяде Васе, но его мнение, как и мнение какого-то сотрудника автосервиса НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ, так как это мнение не специалиста. Только заключение эксперта, имеющего специальное образование, состоящего в СРО, может быть использовано в суде как ДОКАЗАТЕЛЬСТВО.

15.01.2023, 16:15
Оценка автора вопроса:
самый отличный, точный и полезный ответ на вопрос, спасибо!

Да, есть у вас такое право. Подавай е письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

14.01.2023, 21:37
Оценка автора вопроса:
отличный ответ! спасибо!

Нужно получить заключение сервиса и на этом основании предъявить претензию на основе норм ГК на возврат денег.

14.01.2023, 21:38
Оценка автора вопроса:
спасибо, отличный ответ!

Здравствуйте, можете так и сделать. Вам должны в другом сервисе дать заключение т некачественности или бефекте данной запчасти и вы уже на основании данного заключения можете обращаться с претензий, но учтите, что с суде они имеют право (если претензия не будет удовлетворена в срок, то вы можете обратиться в суд) , за требовать экспертизу запчасти за свой счет, поэтому её лучше на выбрасывайте.

14.01.2023, 21:47
Оценка автора вопроса:
отличный ответ! спасибо!

Спасибо, поняла. Хорошо, получу заключение в сервисе и вам напишу. Сколько будет стоить претензия?

14.01.2023, 21:41

Уточняйте у юриста через личные сообщения.

14.01.2023, 21:43