Травма на производстве - почему работодателю нужна объяснительная в случае несчастного случая?
По факту несчастного случая должна быть проведена проверка. Виновных наказать вам оплатить больничный и компенсацию. Сейчас будут искать, что вы нарушили при проведении работ. Вспоминайте проводился ли инструктаж, расписывались ли вы в журнале. Соблюдали ли вы ТБ при работе. От вашего объяснения будет зависеть очень многое.
Работодатель должен провести расследование всех обстоятельств несчастного случая на производстве.
Добрый день. Требования работодателя соответствуют законодательству. Он обязан провести расследование данного несчастного случая и оформить его в надлежащем виде, с приложением объяснительных самого пострадавшего и свидетелей.
Если будут давать ещё бумаги на подпись, кроме объяснительной по происшествию. Что с ними делать подписывать или как?
Работодатель действует в соответвсии со ст. 227 ТК РФ, да действительно, с Вас требуется взять объяснительную, далее составить протокол опроса, протокол осмотра места происшествия, составить акт Н-1. Пишите в объяснительной все как было, далее работодатель оценит в акте степень вины (вашей и ответственного за организацию безопасной работы. Мастера, инженера ТБ и т.д.), так же в протоколе опроса должны быть указаны только те обстоятельства, которые действительно имели место в данной ситуации.