Осторожно - как вернуть деньги после мошенничества на сайте фриланса?

Как вернуть деньги, переведённые мошеннику? На сайте фриланса выбрала специалиста, он предложил перейти в телеграм для дальнейшего обсуждения. 2 дня мы были на связи, я перевела оговоренную сумму на его карту (5 тыс), после чего он меня заблокировал в соцсетях и стёр переписку в телеграм. Имеется платёжка из сбербанка (но там не указано, что это услуга - просто перевод), фотографии экрана переписки в телеграм, его отклик на сайте фриланса с контактными данными и предложением продолжить диалог в соцсетях, его страница в соцсети и город, в котором он проживает. Я написала ему со второй страницы, что сообщу в полицию о факте мошенничества и предложила просто вернуть деньги. На это он в очередной раз меня заблокировал. Администрация сайта фриланса смогла только добавить его чёрный список.
Лучший ответ

Вам стоит обратиться в полицию, которая проведет проверку. После ознакомления с материалами проверки Вы узнаете данные лица, которому Вы перевели деньги. После этого следует подать иск о возврате неосновательного обогащения. Долго, муторно, но именно этим и пользуются недобросовестные лица.

Обращайтесь в полицию.