Комсомольск-на-Амуре, 15.01.2023, 11:27

Правомерно ли предложение работникам музея отгула за свой счет вместо двойной оплаты в праздничные дни?

Вопрос №20134824 из г. Хабаровск
опубликован 15.01.2023, 11:27
Как и у кого можно выяснить точно. Работаю в музее, бюджет, минимальная оплата. При работе в праздничные дни предлагается либо двойная оплата, либо одинарная и отгул. При этом отгул - без оплаты, за свой счет. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст.153 ТК РФ:

В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит

С уважением.

15.01.2023, 12:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Естественно отгул и предлагается без оплаты (вместо двойной оплаты), а что вам непонятного? Вам что ещё и отгул обязаны оплачивать?

15.01.2023, 11:31
Оценка автора вопроса:
Т.е. в том месяце, когда я беру отгул, мне в табель ставят на один рабочий день меньше, и соответственно меньше зарплата? А как же пояснение в письме Роструда

По мнению Роструда, если сотрудник работает в праздничный или выходной день и выбирает другой день отдыха в другом месяце, то такая работа оплачивается в одинарном размере, а зарплата за весь месяц, в котором сотрудник выбрал день отдыха, выплачивается в полном объеме, без уменьшений. То есть считается, что человек полностью отработал свою месячную норму. Такие разъяснения приведены в письме Роструда от 18.02.2013 № ПГ/992-6-1.

Источник: https://www.kdelo.ru/art/385492-otgul-za-rabotu-v-vyhodnoy-den-19-m8

Ваш ответ на вопрос №20134824 бесполезен для меня

С каких пор у нас разъяснения стали выше закона? Я Вам привела цитату из Трудового кодекса РФ, а не свое мнение. А если Вы сами знаете все ответы на вопросы, то не нужно тратить наше время.

15.01.2023, 19:04
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Т.е. в том месяце, когда я беру отгул, мне в табель ставят на один рабочий день меньше, и соответственно меньше зарплата? А как же пояснение в письме Роструда

По мнению Роструда, если сотрудник работает в праздничный или выходной день и выбирает другой день отдыха в другом месяце, то такая работа оплачивается в одинарном размере, а зарплата за весь месяц, в котором сотрудник выбрал день отдыха, выплачивается в полном объеме, без уменьшений. То есть считается, что человек полностью отработал свою месячную норму. Такие разъяснения приведены в письме Роструда от 18.02.2013 № ПГ/992-6-1.

Источник: www.kdelo.ru

15.01.2023, 15:23

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034