Можно ли брать 4 дня по уходу за ребёнком инвалидом. В томже месяце что и положены отпуск если отпуск с 1 числа и две недели?
Добрый день, Евгений, все в рамках закона, то есть разумеется вы имеете право, данное право вам дает Статья 262 ТК РФ. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами.
В том же месяце так же имеете право, однако частично будет зависеть так же от реакции работодателя так скажем.
А так имеете право!
Статья 262 ТК РФ. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами.
Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.
Нет у вас при отпуске никакого отпуска по уходу, отпуск за отпуск, пока ещё кроме вас никто не придумал.
Здравствуйте, Евгений! Согласно статье 262 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.
А именно Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. N 1048):
2. Одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляются по его заявлению 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, оформляемых приказом (распоряжением) работодателя. Форма заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней (далее - заявление) утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней.
Т.е. периодичность определяется родителем по согласованию со своим работодателем. Так что это может быть и в том же месяце, что и отпуск. Важно то, какие договоренности с работодателем.
Здравствуйте Уважаемый Евгений!
Право на добавочные выходные оговорено статьей 262 ТК РФ. Предоставляется оно только одному из родителей. Для получения выходных нужно составить заявление в письменной форме. Работодатель обязан предоставить сотруднику, ухаживающему за ребенком инвалидом, 4 добавочных выходных ежемесячно. Все эти дни оплачиваются по стандартной ставке.
Однако ничего не мешает Вашему работодателю установить дополнительный отпуск с условием оплаты в качестве льготы родителям детей-инвалидов, в том же месяце что и отпуск.
Право на дополнительный отпуск в любое удобное для родителя время установлено статьей 263 ТК РФ. Существуют следующие варианты использования предоставляемых дней:
Присоединение к основному отпуску (выполняется на основании письменного заявления).
Разделение на части.
Использование всех 14 дней сразу.
Все по соглашению с работодателем.
Всего Вам наилучшего!
Здраствуйте!
В силу требований ст. 262 Трудового кодекса РФ одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.
Согласно постановлению Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» предоставление таких дополнительных оплачиваемых выходных дней оформляется приказом работодателя.