Самара, 15.01.2023, 16:28

Кто несет ответственность за долги по ЖКХ при банкротстве собственника в ед.лице?

Вопрос №20136096 из г. Самара
опубликован 15.01.2023, 16:28
Виталий, здравствуйте. А если собственник в ед.лице, и он подается на банкротство, а еще прописано 3 человека. Какое решение будет принято АС по списанию долга по ЖКХ? Будут ли нести финансовую ответственность прописанные граждане в приватизированном имуществе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, здравствуйте!

Я не Виталий, но отвечу Вам, так как вопрос в общей ленте.

Арбитражный суд примет решение списать с Вас долг по ЖКХ. Это значит, что он будет списан только с Вас, остальные собственники и/или прописанные в квартире граждане будут обязаны оплатить задолженность. Управляющая компания разделит задолженность между прописанными людьми.

Такое решение управляющей компании будет в рамках закона.

Ст. 31 ЖК РФ как раз гласит о том, что

члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи

15.01.2023, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

АС не вообще не принимает решений по "списанию долга ЖКХ". Зарегистрированные в жилом помещении граждане будут нести солидарную ответственность за платежи по услугам ЖКХ. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

15.01.2023, 18:10
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый вечер!

То лицо, которое пройдёт процедуру банкротства освободится от долгов, а проживающие с ним лица продолжат тянуть лямку по оплате долгов.

15.01.2023, 18:46

При наличии оснований граждане (как собственники квартир, так и граждане - несобственники квартиры, а лишь зарегистрированные (пописанные) в ней) могут подать в арбитражный суд о признании банкротом.

При подаче заявления одним гражданином и при наличии оснований арбитражный суд примет решение о банкротстве только этого одного гражданина.

С остальных граждан, зарегистрированных в квартире, поставщики услуг будут взыскивать долги в судебном порядке.

15.01.2023, 19:48

Здравствуйте

Увы, но с них долги не спишут и им придется их выплачивать или проходить банкротство.

16.01.2023, 17:18

А если среди собственников есть несовершеннолетние дети и они же и прописанные? Что с несовершеннолетними?

19.01.2023, 21:20

Ну так у них то есть законные преставители.

19.01.2023, 21:22

Значит, долг будут взыскивать с несовершеннолетних (зависит от возраста несовершеннолетних) или их законных представителей.

20.01.2023, 13:03