Какое влияние на меня может оказать банкротство созаемщика по ипотеке?

Вопрос №20136400 из г. Барнаул
опубликован 15.01.2023, 18:31
Если мой созаемщик по ипотеке подаст на банкротство, чем это грозит мне? Созаемщик не супруг и не является собственником квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество то не его.., но он обязался платить, взяв деньги.

Для кредита Вы заложили имущество. Он перестал платить, значит банк вправе обратить взыскание на квартиру

Если ВЫ платите и у банка нет оснований для участия в банкротстве, то ничем не грозит.

15.01.2023, 18:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если обязательства созаёмщика обеспечены ипотекой, то заложенное имущество опишут, оценят и выставят на торги для удовлетворения требований залогового кредитора.

15.01.2023, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер!

Собственником квартиры являетесь Вы?

Проблема в том, что на ипотечную квартиру в силу ст. 446 ГПК РФ можно обратить взыскание и данное имущество будет реализовано в процедуре банкротства.

15.01.2023, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам нужно срочно сделать замену созаемщика в ипотечном кредите.

15.01.2023, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Это грозит Вам предъявлением требования о досрочном погашении всей задолженности. Но этот не обязательно. Чаще всего, если Вы будете и продолжать платежи по графику, банк этого не делает. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

16.01.2023, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте

Это означает, что вам выставят требование погасить всю ипотеку сразу, если не погасите, то квартиру продадут.

16.01.2023, 17:15

Что означает обязательства созаемщика обеспечены ипотекой?

15.01.2023, 18:40

Это значит, что в процессе банкротства могут наложить взыскание на квартиру.

15.01.2023, 18:46

Это значит, что кредитор по договору займа в качестве обеспечения возврата берёт квартиру в залог. В случае неисполнения договора займа на квартиру будет обращено взыскание в первую очередь.

15.01.2023, 19:06