Куда подать жалобу об административном правонарушении при несовпадении адресов вынесения протокола и постановления?
Куда подать жалобу об административном правонарушении, если протокол инспектором ГИБДД вынесен по одному адресу (подсудность: Останкинский районный суд Москвы), а последующий разбор и вынесение Постановления с наложением штрафа вынесен по другому адресу (подсудность: Бабушкинский районный суд Москвы). Куда в итоге, в какой суд, подавать жалобу? По месту нарушения или по месту вынесения Постановления?
Здравствуйте!
Территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановление по делу об АП, вынесенное должностным лицом, определяется местом совершения правонарушения[/u].
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5
"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (пункт 30[u]).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
По месту внесения постановления об административном правонарушении.
Доброго времени суток.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано
в вышестоящий орган
вышестоящему должностному лицу
в районный суд
Жалоба подается в суд по месту совершения правонарушения.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:
«30. В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела, а военнослужащими (гражданами, проходящими военные сборы) — в гарнизонный военный суд (статья 29.5 КоАП РФ).
При определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.
Аналогичный порядок применяется при определении территориальной подсудности рассмотрения жалоб на решения вышестоящих должностных лиц, принятые по результатам рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ.»
Ольга, здравствуйте. Подавайте по месту совершения административного правонарушения.