Алчевск, 16.01.2023, 02:33

Трагическая история - брат лишил нас машины и ушел, не помогая захоронить дедушку

Вопрос №20137366 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.01.2023, 02:33
В 2015 году зимой у нас проходили тяжёлые боевые действия, я вывез своего лёжачего дедушку в районную больницу, оплатил лечение, вернулись с мамой пенсионеркой в посёлок ремонтировать разбитый дом. дедушка умер в больнице, у меня уже не было ни возможности, ни сил хоронить, похоронила больница. После смерти дедушки, приехал мой двоюродный брат посмотреть дедушкину машину, попросил посмотреть тех паспорт, сел и уехал. Через неделю перезахоронил деда в поселок с претензией, что мы деда бросили, и уехал. Ни машину, ни долгожданного брата-,,помощника,, мы больше не видели по сей день. Даже на кладбище никогда не приезжал убирать..
Лучший ответ
Рекомендуется

Только по суду, подав исковое заявление наследнику дедули.

16.01.2023, 09:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы не задали вопроса, Иван.

16.01.2023, 02:38

Направьте заявление на кражу и присвоение чужого имущества потерпевшим выступает предполагаемый Наследник.

16.01.2023, 03:40

Путем принятия наследства и исковых требований о включении в состав наследства автомобиля (ст. 131-132 ГПК РФ). Очно обратитесь к адвокату. Кражи, в данном случае нет, а такой совет может поставить Вас самого в положение обвиняемого в заведомо ложном доносе, аккуратней с такими "советами"...

16.01.2023, 03:55

Как заставить брата вернуть авто?

16.01.2023, 03:04

А кто после дедушки вступил в наследство? Наследники вправе истребовать наследственное имущество, обратившись с иском в суд. Советом обращаться в полицию с заявлением о хищении не рекомендую пользоваться, так как Вас могут привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, ст. 306 УК РФ. Внуки наследуют только по праву представления, вместо родителя по линии умершего дедушки. Родители вправе наследовать (мама, папа), чей дедушка. Если родитель пропустил срок для принятия наследства - 6 месяцев с момента смерти дедушки, то можно попробовать признать фактическое принятие наследства и включить в состав наследства автомобиль.

16.01.2023, 03:53