Как получить 2 НДФЛ в ситуации работы без официального трудоустройства?
Никак. Если работодатель не перечислял НДФЛ с Вашей зарплаты в Налоговую инспекцию, то Вам не с чего делать возврат. Обращайтесь в суд с иском к работодателю о признании факта трудовых отношений. Но, даже при выигрыше, за прошедшее время налоговый вычет получить уже не удастся.
В с удебном порядке, иск о признании трудовых отношений и иных исковых требований.
Вы можете признать фак трудовых отношений в судебном порядке.
Тогда получается мне незачем подавать иск в суд? Кроме НДФЛ мне от работодателя ничего не нужно, я скоро увольняюсь. Компенсацию за неиспользованный отпуск я также не смогу получить, так понимаю? — даже если суд признает факт трудовых отношений?
Если через суд признаете, что находились в трудовых отношениях, вам положена компенсация за неиспользованный отпуск.