Задержка подачи материала административного дела в мировой суд - вопросы ответственности и нарушения сроков.
Материал административного дела в течении 3 недель не поступал в мировой суд. Нарушаются ли сроки давности если двухмесячный срок считается со дня получения судьей, а срок подачи исчисляется трёхдневный сроком. Кто несёт ответственность за задержку подачи в мировой суд, и как влияет на сроки принятия решения. Спасибо.
1. Уполномоченное лицо, отвечавшее за составление протокола.
2. Никак. Срок исчисляется со дня совершения правонарушения, исключение - если материал по Вашему ходатайству передается мировому судье по Вашему месту жительства. Тогда срок удлиняется на период передачи дела. Если в Вашем случае этого не было, то - только со дня совершения правонарушения. Такие дела.
Здравствуйте, срок исчисляется со дня возбуждения адм. дела. Ответственность несет лицо, своевременно не выполнившее необходимые действия.
Кто несёт ответственность за задержку подачи в мировой суд, и как влияет на сроки принятия решения. Спасибо.
Вячеслав! В любом случае, Вы не несёте за это никакой ответственности.
Пусть об этом голова болит у административного органа, который пытается привлечь Вас к ответственности.
Если судья нарушает сроки, то можно обратиться с с жалобой на имя председателя суда,
Также можно ходатайствовать о привлечении к ответственности судебного аппарата в целом.
Либо можно просить председателя суда ускорение рассмотрения дела, применяя нормы ГПК.
Сроки исчисляются со дня совершения или обнаружения правонарушения. Сроки давности привлечения к ответственности устанавливаются КоАП в зависимости от статей, по которым привлекается лицо.
Если срок давности истек, то дело подлежит прекращению.